Массовая доля углерода в веществе 54,55%, водорода 9,09%, кислорода 36,36%. Относительная плотность паров этого вещества по водороду 22. Определите формулу вещества

+3
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 07:53
    0
    Дано

    W (C) = 54.55%=0.5455g

    W (H) = 9.09%=0.0909g

    W (O) = 36.36%=0.3636g

    Д (н2) = 22

    Найти СхНуOz

    Решение

    Mr (CxHуOz) = 2*Дн2=2*22=44

    СхНуОz/44 = 0.5455/12: 0.0909/1:0.3636/16

    СхHyOz = 2:4:1 C2H4O

    Ответ формула выглядит так CH3-C=O

    |

    H