К 300 мл 20% раствора серной кислоты (плотность=1,14 г/мл) прилили 200 мл воды. Определите процентную и молярную концентрации полученного раствора

+1
Ответы (1)
  1. 1 июня, 20:55
    0
    1) Найдём массу р-ра серной кислоты.

    p=m/V отсюда m=p*V

    m (р-ра) = 1,14 г/мл*300 мл=342 г

    2) Найдём массу серной кислоты.

    342-100%

    Х-20%

    Х=68,4 г

    3) масса нового раствора 342 г+200 г=542 г

    4) Процентная концентрация полученного р-ра

    Х%=68,4 г*100%/542 г

    Х=12,6%

    5) молярная концентрация раствора

    С=n (H2SO4) / V (р-ра)

    n (H2SO4) = m/M

    n=68,4 г/98 г/моль=0,7 моль

    С=0,7 моль/500 мл=0,001 моль/мл