Определить процентную, молярную, моляльную концентрации раствора, полученного при смешивании 48 г серной кислоты H2CO4 И 252 Г воды (плотность раствора 1,109 г/мл). Какова процентная концентрация раствора, образованного при выпаривании из исходного раствора 120 мл воды?

+1
Ответы (1)
  1. 19 марта, 14:21
    0
    молярная концентрация (См) : См = n/Vр-ра

    n (H₂SO₄) = m/M = 48 г / 98 г/моль = 0,49 моль

    M ((H₂SO₄) = 2+32+16*4 = 98 г/моль

    Vр-ра = mр-ра/ρ = 300 г / 1,109 г/мл = 332,7 мл = 0,3327 л

    mр-ра = 48 + 252 = 300 г

    См = 0,49 моль / 0,3327 л = 1,47 моль/л

    моляльная концентрация (m) : m = n (H₂SO₄) / m (растворителя)

    m = 0,49 моль / 252 г = 0,0019 моль/г

    процентная концентрация (ω) : ω = m (р. в-ва) * 100% / m (р-ра)

    120 мл (H₂O) = 120 г (H₂O)

    m (р-ра) после выпаривания = 300 - 120 = 180 г

    ω = 48 * 100% / 180 = 2,67%