Найти молекулярную формулу алкана, если его молекулярная масса равна 114. Нназвать углеводород

+5
Ответы (2)
  1. 8 октября, 23:25
    0
    Общая формула алканов - СnH2n+2

    а формула нахождения молярной массы алканов M = 14n+2

    Подставляем 114 = 14n + 2

    14n = 112

    n = 112/14

    n = 8

    Формула алкана С8 Н18

    Название алкана - октан
  2. 9 октября, 01:15
    0
    Общая формула алкана равна СпН2 п + 2 находим молекулярную формулу

    атомная массу углерода равна 12 а водорода 1. подставляем в общую формулу эти данные 12 п + 2 п + 2 = 114 14 п = 114 - 2 14 п = 112

    п = 112/14 = 8 подставляем в формулу и получаем С8 Н18 это октан