Вычислите массу соли которая получается при сплавлении 20 г оксида кремния с избытком оксида магния.

+5
Ответы (1)
  1. 6 июня, 05:36
    0
    MgO + SiO2 = MgSiO3

    m - масса

    M - молярная масса

    v - кол-во вещества

    v (SiO2) = 20/60 = 1/3 моль

    M (MgO) = 40

    Так как MgO в избытке то прореагирует только 1/3 моль

    M (MgSiO3) = 100

    m (MgSiO3) = 40/3 + 20 = 40/3 + 60/3 = 100/3 гр. или приблизительно 33 грамма