NH2-N2-NO-NO2-HNO3-Al (NO3) 2-Mg (NO3) 2

Помогите

+5
Ответы (1)
  1. 5 октября, 19:41
    0
    4NH3 + 3O2 = 2N2 + 6H2 O

    N2 + O2 = 2NO

    2NO + O2 = 2NO2

    3NO2 + H 2O (гор.) = 2HNO3 + NO↑

    3HNO3 + Al (OH) 3 = Al (NO3) 3 + 3H2O

    2Al (NO3) 3 + 3Mg = 2Al + 3Mg (NO3) 2