Сколько грамм кислорода необходимо для полного сжигания 78 грамм ацетилена?

+2
Ответы (1)
  1. 17 октября, 07:09
    0
    2 С2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O

    n (C2H2) = m/M = 78/26 = 3 моль

    n (O2) = [n (C2H2) / 2]x5 = [3/2]x5 = 7,5 моль - следует из уравнения реакции

    m (O2) = nxM = 7,5x32 = 240 г