Составить уравнения реакций в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде:

1) ZnSO4+Ba (NO3) 2

2) CuCl2+KOH

3) K2Co3+HCl

4) LiOH+H2SO4

+3
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 06:26
    0
    ZnSO4 + Ba (NO3) 2 = BaSO4 + Zn (NO3) 2

    Zn (+2) + SO4 (-2) + Ba (+2) + 2NO3 (-) = BaSO4 + Zn (+2) + 2NO3 (-)

    Ba (+2) + SO4 (-2) = BaSO4

    CuCl2 + 2KOH = Cu (OH) 2 + 2KCl

    Cu (+2) + 2Cl (-) + 2K (+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2 + 2K (+) + 2Cl (-)

    Cu (+2) + 2OH (-) = Cu (OH) 2

    K2CO3 + 2HCl = 2KCl + CO2 + H2O

    2K (+) + CO3 (-2) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2K (+) + 2Cl (-) + CO2 + H2O

    CO3 (-2) + 2H (+) = CO2 + H2O

    2LiOH + H2SO4 = Li2SO4 + 2H2O

    2Li (+) + 2OH (-) + 2H (+) + SO4 (-2) = 2Li (+) + SO4 (-2) + 2H2O

    2OH (-) + 2 H (+) = 2H2O