Помогите по химий! Составьте уравнения возможных реакций в малекулярном, полном ионном и сокращенном ионном виде:

1) Ba (NO3) 2+K2CO3

2) Ca (OH) 2+H2SO4

3) K2CO3+HCl

4) FeCl2+KOH

+4
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 20:10
    0
    1) Ba+2NO3+2K+CO3=2K+2NO3+BaCO3 - полное ионное уравнение

    Ba+CO3=BaCO3 - сокращенное ионное.

    2) Ca (OH) 2 + H2SO4->CaSO4+2H2O

    Ca (OH) 2 + 2H (+) + SO4 (2-) - >CaSO4 (осадок) + 2H2O (полное ионное уравнение).

    3) k2co3+2hcl=2kcl+co2+h2o-полное

    2k (+) + co3 (2-) + 2h (+) + 2cl (-) = 2k (+) + 2cl (-) + co2+h2o--полное ионное

    2h (+) + co3 (2-) = co2+h2o-сокращенное

    4) В молекулярном виде: FeCl2 + 2KOH = 2KCl + Fe (OH) 2 (осадок)

    В полном ионном: Fe (2+) + 2Cl (-) + 2K (+) + 2OH (-) = 2K (+) + 2Cl (-) + Fe (OH) 2.

    В кратком ионном: Fe (2+) + 2OH (-) = Fe (OH) 2