К 80 г. раствора хлороводородной кислоты с массовой долей хороводорода 8% прилили 20 мл. воды. Определить массовую долю хлороводорода в новом растворе?

+2
Ответы (2)
  1. 20 сентября, 09:34
    0
    M (H2O) = 80 - 80*0.08 = 80 - 6.4 = 73.6 гр

    После того как прилили 20 мл воды ее масса стала 73,6+20 = 93,6

    m (HCl) = 6.4 гр.

    ω (HCl) = 6.4*100/93.6 = 6.84% (округленно)
  2. 20 сентября, 13:08
    0
    находим массу хлороводорода = 80 * 8 / 100 = : 6,4; г

    находим массу раствора 80 г + 20 г = 100 г

    определяем массовую долю хлороводорода 6,6 * 100% / 100 г = 6,4%

    Ответ: 6,4%