Определите массу 3*10^23 молекул бромоводорода

+3
Ответы (1)
  1. 7 июля, 13:58
    0
    Формула бромоводорода - - HBr. Воспользуемся формулами: v=N/6,02*10^23; v=m/M. 1) M (HBr) = 1+80=81 г/моль. 2) v (HBr) = 3*10^23/6,02*10^23=0,5 моль 3) m (HBr) = 81*0,5=40,5 г Ответ:m (HBr) = 40,5 г Перепроверь!