В 200 мл воды растворили 33,6 л бромоводорода (н. у) определите массовую долю бромоводорода в растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 15 октября, 09:48
    0
    n (HBr) = V (HBr) / Vm = 33,6/22,4 = 1,5 моль

    m (HBr) = n (HBr) * M (HBr) = 1,5*81 = 121,5 г

    m (p-paHBr) = m (H2O) + m (HBr) = 200 + 121,5 = 321,5 г

    W (HBr) = m (HBr) / m (p-paHBr) = 121,5/321,5 = 0,38 или 38%