в растворе находиться 252 г азотной кислоты. сколько граммов Са (ОН) 2 пойдет на нейтрализацию этого раствороа

+3
Ответы (1)
  1. 22 июня, 03:34
    0
    2HNO3 + Ca (OH) 2 = Ca (NO3) 2 + 2H2O

    M (HNO3) = 1+14+48=63 г/моль; M (Ca (OH) 2 = 40+32+2=74 г/моль;

    n (HNO3) = m / M = 252 / 63 = 4 моль;

    n (Ca (OH) 2 = n (HNO3) / 2 = 4 / 2 = 2 моль;

    m (Ca (OH) 2 = n * M = 2 * 74 = 148 г.