Сколько сгорело гексана если образовалось 18 г воды

+5
Ответы (1)
  1. 23 октября, 03:29
    0
    2C6H14+19O2=12CO2+14H2O;

    M (H2O) = 18 г/моль; M (C6H14) = 86 г/моль;

    n (H2O) = m (H2O) / M (H2O) = 18/18=1 моль;

    n (C6H14) = n (H2O) / 14 * 2=0,14 моль; (по уравнению реакции) ;

    m (C6H14) = n (C6H14) * M (C6H14) = 0,14 * 86=12 г.