В 20% - ный раствор серной кислоты, обьёмом 200 мл (p = 1.15 г/мл) добавили 15 г концентрированной кислоты. Какова массовая доля кислоты в новом растворе? (Ответ: 24,9% но помогите, по формуле раскидать Дано, Решение ну поняли вообщем))

+2
Ответы (1)
  1. 26 августа, 02:01
    0
    Дано:

    ω (H2SO4) = 20%

    V р-ра=200 мл

    p=1.15 г/мл

    m (H2SO4) = 15 г (конц.)

    ωр-ра=?

    Решение:

    m=V*p=200*1.15=230 г

    Находим массу общего раствора

    m=230+15=245

    Далее находи массу растворенного вещества в 200 мл р-ра:

    ω=m (в-ва) / m (р-ра) * 100%⇒х=20*230/100=46 г

    m=46+15=61 г (общая масса растворенного вещества после добавления 15 г концентрированной кислоты)

    Находим массовую долю полученного раствора

    ω=m (в-ва) / m (р-ра) * 100%⇒ х=61/245*100%

    х=24,9%