Помогите решить задачу, прошу. Буду очень благодарен!))

К раствору Серной кислоты (H2SO4) обьемом 500 см с массовой долей серной кислоты 10% и плотностью 1.07 г см добавили воду обьемом 300 см. Какая массовая доля кислоты в полученном растворе?

+1
Ответы (1)
  1. 18 июня, 15:44
    0
    Найдем массу раствора

    m (раствора) = 500 см3 * 1,07 г/см3 = 535 г

    m (H2SO4) = 535 г / 100% * 10% = 53,5 г

    m (H2O) = 300 см3 * 1 г/см3 = 300 г

    m2 (раствора) = 300 г + 535 г = 835 г

    w (H2SO4) = m (в-ва) / m (раствора * 100% = 53,5 г / 835 г * 100% = 6,4%

    Ответ: 6,4%