Оформить задачу по химии с дано, что найти и полным решением.

Решение есть, а как правильно оформить? 500 г-60 г=440 г воды, 12%

При выпаривании водного раствора сахара массой 500 г остались кристаллы сахара массой 60 г. Определить массу выпаренной воды и массовую долю (в %)

исходного раствора.

+1
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 19:59
    0
    Дано:

    m (раствора) - 500g

    m (сахара) - 60g

    Найти:

    m (выпаренной Н2 О)

    w (сахара)

    Решение.

    1. Вычислим массу выпаренной воды по формуле

    m (H2O) = m (r-ra) - m (sax) = 500-60=440g

    2. Найдем массовую долю сахара в растворе по формуле

    w (sax) = m (sax) / m (r-ra) * 100%=60/500*100%=12%

    Ответ: 440 г Н2 О, 12% сахара в растворе