Рассчитайте молекулярную формулу органического вещества, массовая доля углерода в котором 51,89 (процентов) ; водорода 9,73; хлора 38,38; а относительная плотность паров по водороду 46,25. Помогите плииз) (подробно)

+5
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 12:56
    0
    M (в-ва) = 46,25*2=92,5

    n (C) = (51.89*92.5) / 12*100=4

    n (H) = 2 * (9.73*92.5) / 100*2=9

    n (Cl2) = 2 * (38.38*92.5) / 2*100=1

    C4H9Cl

    в данном случае я использовал формулу, спомощью которой можно быстро решать задачи такого типа.

    n (C, H, Cl и др) = w (C, H, Cl) * M (в-ва) / 100*Mr (C, H, Cl)