Сколько граммов N2O5 необходимо растворить в 200 мл 2 М раствора азотной кислоты (р=1,08 г/мл), чтобы получить 40% раствор. Определить массу N2O5

+4
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 00:33
    0
    X моль 2xмоль

    N2O5+H2O=2HNO3

    m=88x г 2 х*63=126 х г

    m1 (азотнкисл) = 0,2*2*63=25,2 г

    0.4=25,2+126 х / (216+88 х)

    решаем это уравнение и находим х-моли N2O5, затем его массу.

    у меня выходит х=0,67 моль, а масса N2O5 - 0,67*88=58,9 г.