Химия. Задачи.

1) Какую массу твердой соли, г, необходимо растворить в 200 г 10%-ного раствора, чтобы получить 20%-ный раствор?

2) Какое количество веществ а (моль) нитрата кальция можно получить при действии азотной кислоты массой 12.6 г на избыток карбоната кальция?

+4
Ответы (1)
  1. 13 мая, 03:47
    0
    1) а) m (соли) = ω*m (р-ра) = 0,1 * 100 г = 10 г m (воды) = m (р-ра) - m (соли) = 100 г - 10 г = 90 г

    б) m (соли) = ω*m (р-ра) = 0,15 * 200 г = 30 г m (воды) = m (р-ра) - m (соли) = 200 г - 30 г = 170

    2) -