Расчитайте объем газа, полученного при взаимодействие 8,1 грамма алюминия с раствором серной кислоты (H2SO4) ?

+3
Ответы (1)
  1. 21 июня, 16:07
    0
    2Al + 3H2SO4 (разб.) = Al2 (SO4) 3 + 3H2↑

    n (Al) = m/Mr=8,1/27=0,3 моль

    n (H2) = (0,3/2) * 3=0,45 моль

    V (H2) = 0,45*22,4=10,08 л