По ухр zn+cucl2=zncl2+cu вычислите хватит ли 13 г цинка для получения 13 г меди

+3
Ответы (1)
  1. 25 января, 14:01
    0
    Zn + CuCl₂ = ZnCl₂ + Cu

    n (Zn) = m (Zn) / M (Zn) = 13/65 = 0,2 моль

    по уравнению реакции - n (Cu) = n (Zn) = 0,2 моль

    m (Cu) = n (Cu) * M (Cu) = 0,2*64 = 12,8 г

    Таким образом 13 г цинка не хватит на получение 13 г меди