Найти массу осадка который образовался в результате реакции раствора массой 100 массовой долей хлорида бария 10% с 10% сульфатом натрия массой 142 г

+2
Ответы (2)
  1. 20 мая, 13:09
    0
    BaCl₂ + Na₂SO₄ = BaSO₄ | + 2 NaCl

    m (BaCl₂) = 100*0,1=10 г

    n (BaCl₂) = 10/208 (молярная масса хлорида бария) = 0,048 моль

    m (Na₂SO₄) = 142*0,1=14,2 г

    n (Na₂SO₄) = 14,2/142=0,1 моль - в избытке

    Считаем по недостатку

    n (BaSO₄) = n (BaCl₂) = 0,048 моль

    m (BaSO₄) = 0,048*233 = 11,184 г

    Ответ: 11, 184 г
  2. 20 мая, 13:58
    0
    Дано:

    m (p-pa BaCl2) = 100 г

    ω (BaCl2) = 10%=0,1

    m (р-ра Na2SO4) = 142 г

    ω (Na2SO4) = 10%=0,1

    Найти:

    m (BaSO4) - ?

    Решение:

    M (BaCl2) = 208 г/моль

    m (BaCl2) = m (p-pa BaCl2) * ω (BaCl2)

    m (BaCl2) = 100 г*0,1 = 10 г

    n (BaCl2) = m (BaCl2) / M (BaCl2)

    n (BaCl2) = 10 г/208 г/моль = 0,048 моль

    M (Na2SO4) = 142 г/моль

    m (Na2SO4) = 142 г*0,1 = 14,2 г

    n (Na2SO4) = 14.2 г/142 г/моль = 0,1 моль

    M (BaSO4) = 233 г/моль

    BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4↓ + 2NaCl

    Cогласно стехиометрическим коэффициентам уравнения реакции сульфат натрия взят в избытке, поэтому

    n (BaSO4) = n (BaCl2) = 0.048 моль

    m (BaSO4) = n (BaSO4) * M (BaSO4)

    m (BaSO4) = 0.048 моль*233 г/моль = 11,184 г ≈11,2 г

    Ответ: 11,2 г