монобромпроизводное алкана содержит 35 массовых % углерода. определите молекулярную формулу этого соединения.

+5
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 07:32
    0
    У нас есть формула гомологичесткого ряда монобромпроизбодных алканов:

    CnH2n+1Br отсюда мы можем вытянуть уравнение молекулярной массы для монобромпроизводных:

    14n + 81

    Теперь, мы знаем, что массовая доля есть атомная масса элемента деленная на молекулярную массу соединения, давайте попробуем из этого вытянуть что - нибудь полезное, попробуем составить отношение:

    0,35 = 12n/14n+81 - это мы записали как нашли массовую долю углерода в соединении

    решим это уравнение:

    0.35 * (14n + 81) = 12n

    4.9n + 28.35 = 12n

    7.1 = 28.35

    n = 4

    Теперь осталось совсем немного:

    подставим эту 4 в формулу и получим

    С4H9Br

    Молекулярную массу найти очень просто

    12*4 + 9 + 80 = 137

    Вот и вся задача)