Найти молекулярную формулу предельного одноатомного спирта, если его молекулярная масса равна 46.

+5
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 19:02
    0
    Общая формула предельных одноатомных спиртов CnH2n+1OH

    M (CnH2n+1OH) = 12n + (1*2n+1) + 1*16+1=14n+18 (12-молекулярная масса углерода, 1-молекулярная масса водорода, 16 - молекулярная масса кислорода)

    14n+18=46

    14n=28

    n=2

    C2H5OH-молекулярная формула спирта