При каком молярном соотношении аргона и серинистого ангидрида (SO2) относительная плотность смеси по воздуху будет равна 2?

+5
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 01:10
    0
    М (Аr) * х + M (SO₂) * y = 2*29

    где у - - процентная концентрация аргона в смеси

    х - - процентная концентрация SO₂ в смеси, так как

    у = (1-х) ⇒

    40 * (1 - х) + 64 х = 58

    40 - 40 х + 64 х = 58

    24 х = 18, х = 0,75

    то есть оксида серы (IV) - - содержится 0,75 или 75%

    Возьмём навеску смеси = 100 г,

    m (SO₂) = 75 г, m (Ar) = 25 г.

    n (SO₂) = m/M = 75 г/64 г/моль = 1,17 моль

    n (Ar) = m/M = 25 г/40 г/моль = 0,625 моль

    n (Ar) : n (SO₂) = 0,625 : 1,17