При каком молярном соотношений аргона и сернистого ангидрида относительная плотность смеси по воздуху будет равно 2?

+1
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 08:41
    0
    1) Пусть имеется газовая смесь аргона и сернистого ангидрида количеством вещества 1 моль. тогда пусть в смеси содержится х моль аргона и у моль сернистого ангидрида получим 1 ое линейное уравнение х+у=1 моль далле определим среднюю молярную массу газовой смеси по воздуху Mср (газовой смеси) по воздуху=29^2=58 г/моль из определения средней молярной массы газовой смеси получаем второе линейной уравнение где 40 х+64 у=29^2=58 мы получили систему уравнение с 2 умя неизвестными решаю эту систему получаем x=0.25 y=0.75 моль находим молярное соотношения аргона и сернистого ангидрида n (Ar) ; n (SO2) = 0.25; 0.75=1; 3