При каком молярном соотношении аргона и сернистого ангидрида относительная плотность смеси по воздуху будет равна 2?

+5
Ответы (1)
  1. 17 июля, 23:30
    0
    Молярная масса воздуха равна 29, значит молярная масса смеси, должна юыть равна 58. Молярная масса аргона равна 40, а сернистого ангидрида 64, теперь составим уравнение

    n*M (Ar) + m*M (SO2) = (n+m) * 58

    40n+64m=58n+58m

    6m=18n

    m=3n⇒молярное соотношение аргона и сернистого ангидрида равна 3:1