Какой объем будет иметь раствор (p=1.143 г/мл), в котором массовая доля H2so4 составляет20%, приготовленный из 80 г олеума (w (so3) = 92,17%) ? какой объём воды для этого потребуется ...

+3
Ответы (1)
  1. 1 августа, 04:14
    0
    SO3+H2O=H2SO4

    nH2SO4=nSO3 = (80 г*0.9217) / (32+16*3) = 0.92 моль

    m р-ра (Н2SO4) = (98 г/моль * 0.92) / 0/2=450.8 г

    V (H2SO4) = 450.8 г / 1.143 г/мл=401.4 л

    n H2O=nSO3=0.92 vjkm

    V (H2O) = m (H2O) = 0.92 моль*18 г / моль=16.56 л