К раствору массой 200% с массовой долей серной кислоты 8? прилили раствор гидроксида натрия массой 50. какова масса соли, которая бует выделена из растовра

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 23:46
    0
    2NaOH+H2SO4=Na2SO4+H2O

    m=X%*m (р-ра)

    m (H2SO4) = 0.08*200=16 г

    n=m/M

    n (H2SO4) = 16g/98g/mol=0.16mol H2SO4

    Осталось только узнать какая молярная концентрация или массовая доля у 50 чего то гидроксида натрия