К раствору массой 300 г с массовой долей азотной кислоты 8% прилили раствор массой 50 г с массовой долей гидроксида натрия 12%. Какая масса соли получилась?

+1
Ответы (1)
  1. 7 октября, 23:14
    0
    уравнение:

    HNO3+NaOH=NaNO3+H2O

    1) m (HNO3) = m (р-ра) x массовую долю=300 гх0.08=24 г

    2) n (HNO3) = m/M=24 г/г/моль=0.5 моль

    3) n (HNO3) = n (NaNO3) = 0.5 моль

    4) m (NaNO3) = n*M=0.5 моль*85 г/моль=42.5 г

    возможно так)

    n-ню

    М-молярная масса