К раствору массой 200 г с массовой долей серной кислоты 8% прилили раствор массой 50 г с массовой долей гидроксида натрия 12%. Какова масса гидросульфата натрия, который выделили из полученного раствора?

+4
Ответы (1)
  1. 12 октября, 16:09
    0
    Значит так, первым действием ищем массу веществ!

    m (H2SO4) = 0,08*200=16 г

    m (NaOH) = 50*0,12=6 г

    H2SO4+2NaOH=2NaHSO4 + 2H2O

    (обычная реакция нейтрализации, ничего страшного тут нет)

    Теперь ищем вещество в избытке. Для этого нужно найти n (H2SO4) и n (NaOH) :

    n (H2SO4) = m/M=16/98=0,2 моль

    n (NaOH) = m/M=6/40=0.15 моль (0,15/2=0,075 моль)

    Видно, что в избытке у нас находится H2SO4. Решаем по NaOH.

    n (NaOH) = 2n (NaHSO4) = 0,15 моль, значит, что m (NaHSO4) = 0,15*120=18 г