К расствору массой 200 г с массовой долей серной кислоты 8 % прилили раствор массой 50 г с массовой долей гидроксида натрия 12 %. Вычислите массу гидросульфата натрия NaHSO4, который выделили из раствора.

+4
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 20:21
    0
    Naoh+h2so4 = NaHSO4 + H2O

    m (Naoh) = 50*0.12=6 г

    n (Naoh) = 6/40=0.16 моль

    m (h2so4) = 200*0.8=160g

    n (h2so4) = 160/98=1.63mol'

    n (NahSo4) = n (Naoh)

    m (nahso4) = 0.16*120=19.2g