Для предложенного варианта составить уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения

Sn → SnO → Sn (NO3) 2 → Sn (OH) 2 → Na2SnO2 → SnSO4

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 15:09
    0
    2Sn + O2 = 2 SnO

    SnO + 2HNO3 = Sn (NO3) 2 + H2O

    Sn (NO3) 2 + 2NaOH = Sn (OH) 2 + 2NaNO3

    Sn (OH) 2 + 2NaOH = Na2SnO2 + 2 H2O

    Na2SnO2 + 2H2SO4 = Na2SO4 + SnSO4 + 2H2O