3 л водного раствора содержит 400,7 г BaCl2. Плотность раствора 1,113 г/cм3. Вычислить массовую и мольную долю (%) вещества в растворе, а также молярную концентрацию, эквивалентную концентрацию и моляльность раствора

+2
Ответы (1)
  1. 23 октября, 09:50
    0
    M (p-pa BaCl₂) = 3000 л * 1,0 г/мл + 400,7 г = 3400,7 г.

    ω (BaCl₂) = m (BaCl₂) / m (p-pa BaCl₂ * 100% = 400,7 г/3400,7 г. * 100% = 11,78%

    n (BaCl₂) = 400,7 г/208 г/моль = 1,926 моль

    V (p-pa BaCl₂) = m/p = 3400,7 г/1,113 г/см³ = 3055 мл

    С (М) = n/V = 1.926 моль/3,055 мл = 0,63 моль/литр

    М (э) = 208 г/моль: 2 = 104 г/э

    m = 400,7 : 104 = 3,85 э

    C (N) = 3,85 : 3,055 = 1,25 N

    Сm = 1.925 моль/3 кг = 0,642 моль/кг - - моляльная концентрация