Сколько мл 60%-го раствора H2SO4 плотностью 1.5 г/см3 потребуется для приготовления 120 мл 0.3 М раствора H2SO4

+5
Ответы (1)
  1. 29 октября, 07:53
    0
    M (H₂SO₄) = n*M*V = 0,3M*0,12 л * 98 г/мл = 3,528 г.

    m (р-ра H₂SO₄) = m (H₂SO₄) * 100/ω = 3,528 г.*100/60 = 5,88 г.

    V (p-pa H₂SO₄) = m/ρ * = 5,88 г/1,5 г/см³ * = 3,92 мл≈3,9 мл