Задача №5. Осуществить цепочку превращения веществ, записав уравнения соответственных реакций. Какая из двух реакций цепочки является окислительно - восстановительной? Почему? Для окислительно - восстановительной реакции записать электронные уравнения окисления и восстановления атомов, указать окислитель и восстановитель.

Цепочка превращения веществ: Ca=>Ca (OH) 2=>CaCl2.

+3
Ответы (1)
  1. 20 июля, 10:20
    0
    Ca + 2 H2O = Ca (OH) 2 + H2 - это окислительно-восстановительная реакция.

    Ca[0] = Ca[+2] + 2 e[-]

    Ca - восстановитель, реакция окисления

    2 H[+] + 2e[-] = H2 [0]

    H - окислитель, реакция восстановления

    Примечание - в квадратных скобках указаны степени окисления, которые пишутся над символом элемента (это не заряд ионов, который указывается сверху, но еще и слева от символа элемента)

    Ca (OH) 2 + 2 HCl = CaCl2 + 2 H2O