Осуществить цепочку превращений веществ, записав уравнения сооветсвенных реакций. какая из двух реакций цепочки является окислительно-востановительной? Почему? Для окислительно-восстановительной реакции записать электронные уравнения окисления и восстановления атомов, указать окислитель и восстановитель.

Цепочка превращения веществ: HN03=>Cu (NO3) 2=>Cu

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 03:13
    0
    1. Cu+4HNO3=Cu (NO3) 2+2NO2+2H2O - Oкислительно-восстановительная (ОВР)

    Сu°-2e=Cu⁺² 1 восстановитель, процесс окисления

    N⁺³+1e=N⁺⁴ 2 окислитель, процесс восстановления

    Cu (NO3) 2+Fe=Fe (NO3) 2+Cu

    Fe°-2e=Fe⁺² 1 восстановитель, процесс окисления

    Cu⁺²+2e=Cu° 1 окислитель, процесс восстановления