Составьте уравнения реакций с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

CaCl2->Ca->Ca (OH) 2->CaCo3->Ca (HCO3) 2

Для реакции 2 составьте электронные уравнения процессов окисления и восстановления укажите окислитель и восстановитель

Для реакции 4 приведите сокращенное ионное уравнение

Для реакции 2 укажите как изменится ее скорость при измельчении кальция

+4
Ответы (1)
  1. 23 марта, 05:29
    0
    Ca+2hcl = cacl2 * H2

    cacl2 = Ca + Cl2

    Ca+2H2O = CA (OH) 2 + H2

    Ca (Oh) 2 + H2Co3 = Caco3 + 2H2o