Составте уравнения реакций, с помочью которых можно осуществить след. Поевращения

CuSO4 →Cu →Cu (NO3) 2 →Cu (OH) 2 →CuO

Для реакции 2 составте электронные уравнения процессов окисления и восстановления, укажи окисл. и восст.

Для реакции 3 приведите сокращенное ионное уравнение

Для реакции 2 укажите, как измениться ее скорость при измельчении меди

+5
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 02:34
    0
    1) CuSO4 + Mg = Cu + MgSO4

    2)

    +1+5-2 0 + 2 + 5 - 2 + 2-2 + 1-2

    8HNO3 (разб) + 3Cu = 3Cu (NO3) 2 + 2NO + 4H2O

    3|Cu [0] - 2e = Cu[+2] | восстановитель, окисление

    2| N[+5] + 3e = N[+2] | окислитель, восстановление

    При измельчении меди реакция пойдет быстрее, так как при тесном соприкосновении веществ скорость реакции увеличивается.

    3) Cu (NO3) 2 + 2KOH = Cu (OH) 2 ↓ + 2KNO3 - молекулярное уравнение

    Cu[2+] + 2NO3[-] + 2K[+] + 2OH[-] = Cu (OH) 2↓ + 2K[+] + 2NO3[-] - ионное полное ур-ние

    Cu[2+] + 2OH[-] = Cu (OH) 2 ↓ - ионное сокращенное ур-ние

    4) Cu (OH) 2 = CuO + H2O