Осуществить цепочку превращений веществ записав уравнения соответствующих реакций. какая из двух реакций цепочки является окислиельно востановительной? почему? для окислительно востановительной реакции записать элекронные уравнения окисления и востановления атомов, указать окислитель и восстановиель

цепочка: HCl=>SnCl2=>Sn

+4
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 19:10
    0
    HCl=>SnCl2=>Sn

    1) Sn+HCL=SnCl2+H2 ↑ (реакция пойдёт, т. к Sn стоит левее водорода в ряду Бекетова)

    2) SnCl2+Mg=MgCl2+Sn (реакция пойдёт, т. к Mg стоит левее Sn в ряду Бекетова, да и в основном берут Mg для таких реакций)