В результате взаимодействия натрия с водой выделилось 4,48 л водорода. Определите массу натрия, вступившего в реакцию.

+1
Ответы (1)
  1. 22 июня, 04:07
    0
    2Na+H2O=Na2O+H2

    n (H2) = 4.48/22.4=0.2 моль

    n (Na) : n (H2) = 2:1=0.4 моль

    m (Na) = n*M=0.4*23=9.2 г