Задача по химии 8 класс

В результате взаимодействия натрия с водой выделилось 4,48 л водорода. Определите массу натрия, вступившего в реакцию.

Если получиться по подробнее распишите

+3
Ответы (1)
  1. 18 июня, 21:24
    0
    2Na + 2H2O - - - > 2NaOH + H2

    n (H2) = 4,48 л / 22,4 л / моль = 0,2 моль

    n (Na) = 0,2 * 2 = 0,4 моль

    m (Na) = 0,4 моль * 23 г / моль = 9,2 г