Вычислите массовую долю Ca (OH) 2 в растворе, полученном при взаимодействии 7 г оксида кальция, содержащего 20% примесей, со 100 мл воды

+3
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 15:58
    0
    CaO + H2O = Ca (OH) 2 Найдём чистую массу CaO: 7*0.8=5,6 г Ищем n (CaO) = 5,6/56=0,1 моль n (CaOH2) по уравнению = 0,1 моль m вещества (CaOH2) = 0.1 * 74 = 7.4 г m раствора (CaOH2) = 7,4+100=107,4 г Массовая доля Ca (OH) 2 в растворе = 7,4*100 / 107,4 = 6,89%