В 1 л раствора содержится 6,3 г HNO3. Чему равен водородный показатель (рН) раствора?

+5
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 07:36
    0
    N (HNO3) = 6,3/63=0,1 моль

    С (HNO3) = 0,1/1000=0,0001 моль/литр

    pH=-lg (0,0001) = 4