В 50 мл раствора содержится 14 г гидроксида натрия. Вычислите водородный показатель раствора.

+2
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 04:19
    0
    Вычислим концентрацию гидроксида натрия: С=14 / 0.05 = 280 г/л, переведем концентрацию в моль/л: М (NaOH) = 40 г/л - это соответствует концентрации 1 моль/л, значит, наша концентрация составляет 7 моль/л.

    Известно, что pH = 14 + lg[OH-]

    Щелочь диссоциирует:

    NaOH = Na[+] + [OH-]

    При диссоциации одна молекула щелочи образует один гидроксильный ион, значит [OH-] = 7 моль/л

    Найдем lg[OH] = lg7 = 0.845,

    Найдем рН = 14 + 0.845 = 14.845