Раствор содержит в 500 г воды 0,025 моль сульфата натрия и 0,03 моль гидрооксида натрия. определите водородный показатель этого раствора.

+5
Ответы (1)
  1. 22 июня, 13:06
    -1
    Сульфат натрия на кислотность среды не влияет.

    находим концентрацию NaOH: С (NaOH) = n (NaOH) / V (p-pa) = 0,03/0,5 = 0,06 моль/л.

    рОН = - lg[OH-]

    [OH-] = С (NaOH) = 0,06 моль/л

    рОН = - lg0,06

    рОН = 1,22

    pH = 14 - рОН

    pH = 14 - 1,22 = 12,78