К раствору объёмом 320 см3 с массовой долей гидрооксида натрия 13 (процентного)

и плотностью 1.12 см3 добавили раствор сульфата железа (//). Определите массу образовавшегося раствора гидрооксида железа (//)

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 18:36
    0
    2NaOH+FeSO4=Fe (OH) 2+Na2SO4

    m (NaOH) = 320*1.12*0.13=46.6 г

    n (NaOH) = 40/46.6=0.86 моль

    n (Fe (OH) 2) = 0.5n (NaOH) = 0.86/2=0.43 моль

    m (Fe (OH) 2) = 0.43*90=38.7 г