При взаимодействии двухвалентного металла массой 1,2 г с кислородом образовался его оксид массой 2 г. Определите порядковый номер этого элемента.

+3
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 16:56
    0
    Если металл двухвалентный, то оксид имеет формулу MeO.

    Уравнение реакции

    2Me + O2 = 2MeO.

    То есть из каждых 2 молей металла и 1 моля кислорода образуется 2 моля оксида.

    У нас металла было 1,2 г, а оксида получилось 2 г.

    Значит, кислорода было использовано 2 - 1,2 = 0,8 г.

    Молярная масса молекулы кислорода M (O2) = 2*16 = 32 г.

    Поэтому 0,8 г = 0,8/32 = 1/40 = 0,025 моля.

    Значит, было использовано 2*0,025 = 0,05 моля металла, и это 1,2 г.

    То есть молярная масса металла составляет 1,2/0,05 = 24 г.

    Этот металл - магний, Mg. Его порядковый номер равен 12.