Гидроксида калия 5,6 г растворили в воде так, что объем раствора стал 10 л. Определить нормальную концентрацию раствора и водородный показатель, считая диссоциацию электролита полной.

+5
Ответы (1)
  1. 17 октября, 16:12
    0
    V (KOH) = 5,6/56=0,1 моль

    Сн (KOH) = v/V=0,1/10=0,01 моль/л

    pH=-log (Kw/C (OH-)) = - log (1/10∧14/0,01) = 12